Администрация Слободо-Туринского муниципального района

 
Свердловская область, с. Туринская Слобода, ул. Ленина, д. 1
Телефон, факс: +7 (34361) 2-10-51
E-mail: slturadmin@mail.ru

 

Приветствие
Главы Слободо-Туринского
муниципального района

Обращение граждан
Написать сообщение
Главе района

Приемная On-Line
Задать вопрос специалистам
Администрации МО

Контакты
Контактная информация,
обратная связь

*** Военная служба по контракту. Обращаться: г. Екатеринбург, ул. Бакинских Комиссаров, д. 173, тел. 8-343-223-02-82 *** Информация для обучающихся школ, лицеев, гимназий: в Свердловской области разработана программа целевого обучения по программам среднего и высшего профессионального медицинского образования *** Ваше здоровье – это основа Вашего будущего. Задумайтесь о будущем сегодня - пройдите диспансеризацию ***
Главная / Новости / Результаты надзора за условиями труда, организация ПК по итогам 6 месяцев 2021 года на территории Слободо-Туринского Муниципального района

Результаты надзора за условиями труда, организация ПК по итогам 6 месяцев 2021 года на территории Слободо-Туринского Муниципального района

18 июня 2021

ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемологии" информирует

   В Слободо-Туринском Муниципальном районе обязанность по организации и осуществлению производственного контроля – контроля за соблюдением санитарных норм и правил, гигиенических нормативов и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий лежит на всех без исключения работодателях, в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 30.03.99 № 52-ФЗ в редакции от 18 апреля 2018 года.

   Производственный контроль на предприятии проводится независимо от результатов специальной оценки условий труда на рабочих местах, наличия или отсутствия превышений допустимого уровня воздействия соответствующих вредных и опасных факторов.

   Объектами производственного контроля являются:

  • производственные и общественные помещения, здания, сооружения;
  • санитарно-защитные зоны и зоны санитарной охраны;
  • транспорт;
  • технологическое оборудование и технологические процессы;
  • рабочие места, используемые для выполнения работ, оказания услуг;
  • сырье, полуфабрикаты, готовая продукция, отходы производства и потребления.

   Производственный контроль на предприятии включает мероприятия, направленные на поддержание и обеспечение безопасного уровня производственного воздействия на человека и его среду обитания, а также на предупреждение возможного негативного воздействия. Все необходимые лабораторные исследования и испытания выполняются лабораторией, аккредитованной в установленном порядке.

   В целом на рабочих местах в Слободо-Туринском районе в рамках проведения лабораторного контроля аккредитованным Ирбитским филиалом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» (Ирбитский филиал) по факторам производственной среды обследовано:  

В результате обследований, санитарно-гигиенических экспертиз, производственного лабораторного контроля условий туда на территории Слободо-Туринского Муниципального района зарегистрированы рабочие места не соответствующие санитарным правилам по ряду факторов производственной среды. Нарушение санитарных правил является следствием невыполнения санитарно-профилактических мероприятий, отсутствие и неполный охват производственным лабораторным контролем рабочих мест, уменьшение планируемых объемов лабораторных исследований, не проведение лабораторного контроля за приоритетными факторами производственной среды, сокращение требуемой периодичности производственного лабораторного контроля, не позволяет своевременно разрабатывать и проводить профилактические мероприятия, направленных на снижение общей и предупреждение профессиональной заболеваемости рабочих, что является угрозой возникновения профессиональных рисков.

Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области  в городе Ирбит, Ирбитском, Слободо-Туринском, Тавдинском, Таборинском и Туринском районах», представляет информацию о состоянии условий труда на предприятиях  Слободо-Туринского  района  за  шесть месяцев, по состоянию на 15.06.2021г. По факторам производственной среды обследовано: 

- производственный шум - обследован 1 субъект, на 1 рабочем месте, с нарушениями нормативов не установлено;

- микроклимат - обследован 1 субъект, на 4 рабочих местах, с нарушениями нормативов не установлено;

- освещенность - обследован 1 субъект, на 4 рабочих местах, с нарушениями нормативов не установлено;

   МЭД гамма-излучение, ЭРОА изотопов радона и торона в производственных зданиях не проводились.

Электромагнитные излучения, аэроионы на рабочих местах не измерялись в связи со сменной нормативной документации.

   На вредные вещества в воздухе рабочей зоны -  обследован 1 субъект, проведено 24 исследования на 4 рабочих местах, нарушение санитарных правил не установлено.

   За шесть месяцев 2021г. Ирбитским филиалом проведена одна санитарно-эпидемиологическая экспертиза о соответствии/не соответствии условий труда работника требованиям санитарных правил на поступившее извещение об установлении предварительного диагноза профессионального заболевания (отравления).

   Согласно Постановления Правительства РФ № 967 от 15.12.2000 г. «Об утверждении положения о расследовании и учете профессиональных заболеваний» и на основании поступившего извещения об установлении предварительного диагноза острого или хронического профессионального заболевания (отравления) от лечебного учреждения Ирбитским отделом Управления Роспотребнадзора по Свердловской области составлена одна санитарно-гигиеническая характеристика условий труда работника при подозрении у него профессионального заболевания (отравления), утвержденная главным государственным санитарным врачом по Свердловской области Д.Н. Козловских. 

   В результате надзорной деятельности отделом гигиены труда за 6 месяцев 2021 год проверено 6 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, из них на 3-х установлены нарушения требований нормативных документов. За выявленные нарушения должностными лицами составлены протоколы об административном правонарушении. По результатам всех плановых мероприятий выданы предписания об устранении выявленных нарушений санитарно-эпидемиологических требований. Соблюдение требований к условиям труда работающих города Ирбита остаётся на контроле в Ирбитском отделе Управления Роспотребнадзора по Свердловской области.


Свежие публикации данной категории

1 апреля Горячая линия по вопросам организации питания в образовательных учреждениях

22 марта О качестве и безопасности продовольственных товаров, находящихся в обороте на территории Свердловской области. Меры, принимаемые по фактам выявления в обороте несоответствующей пищевой продукции

21 марта Роспотребнадзор разъясняет можно ли вернуть деньги за подарочный сертификат

21 марта Азбука потребителя: «Продажа технически сложных товаров». Урок № 2. Качество технически сложных товаров

21 марта Азбука потребителя: «Продажа технически сложных товаров». Урок № 5. Передача предварительно оплаченного товара

21 марта Азбука потребителя: «Продажа технически сложных товаров». Урок № 4. Нарушение срока гарантийного ремонта товара

21 марта Азбука потребителя: «Продажа технически сложных товаров». Урок № 3. Безопасность технически сложных товаров

20 марта ПАМЯТКА ПОТРЕБИТЕЛЮ ПРИ ПОКУПКЕ ОДЕЖДЫ

18 марта О проведении конкурса на лучшее оформление информационного стенда, посвященного Всемирному дню прав потребителей 2024 года

18 марта О проведении конкурса эссе на тему «Искусственный интеллект на страже безопасности товаров и услуг»

Сегодня 1 просмотр этой страницы
Наверх страницы