Администрация Слободо-Туринского муниципального района

 
Свердловская область, с. Туринская Слобода, ул. Ленина, д. 1
Телефон, факс: +7 (34361) 2-10-51
E-mail: slturadmin@mail.ru

 

Приветствие
Главы Слободо-Туринского
муниципального района

Обращение граждан
Написать сообщение
Главе района

Приемная On-Line
Задать вопрос специалистам
Администрации МО

Контакты
Контактная информация,
обратная связь

*** Военная служба по контракту. Обращаться: г. Екатеринбург, ул. Бакинских Комиссаров, д. 173, тел. 8-343-223-02-82 *** Информация для обучающихся школ, лицеев, гимназий: в Свердловской области разработана программа целевого обучения по программам среднего и высшего профессионального медицинского образования *** Ваше здоровье – это основа Вашего будущего. Задумайтесь о будущем сегодня - пройдите диспансеризацию ***

Информация: пчёлы П и А

3 июля 2023

Новости

   Современными технологиями выращивания растений с целью производства продуктов питания, кормов для сельскохозяйственных животных, технического сырья для различных отраслей промышленности предусматривается обязательное применение агрохимикатов. Повышение урожайности невозможно без использования удобрений и без пестицидов.

   Типичным следствием нарушения безопасного обращения с пестицидами было и остается отравление медоносных пчел при агротехническом использовании пестицидов.

   Надо чётко понимать, что без борьбы с вредителями в современном растениеводстве обойтись очень сложно, но при этом без пчёл и других опылителей можно вообще не получить урожай. Вредители бывают активны круглосуточно, причем их вредоносность резко возрастает в условиях засушливой погоды, поэтому сельхозтоваропроизводителям надо приступать к обработкам после захода солнца, но ни в коем случае не работать днём, когда пчёлы находятся на полях.

   Владельцы пасек в свою очередь обязаны соблюдать ограничения, связанные с размером погранично-защитной зоны для пчёл, которая для многих инсектицидов составляет при наземном опрыскивании 4-5 км, а при авиационном – не менее 5-6 км. Установлены также сроки ограничения лета пчел от 20-24 часов до 4-6 суток.

   Чтобы избежать негативных последствий от обработок полей пчеловодам и сельхозпроизводителям всех форм собственности необходимо, прежде всего выстраивать доверительные отношения между собой и оповещать друг друга о местонахождении пасек и сроках проведения химических обработок.

  

Пчеловоды

   Владельцы пасек при получении информации о предстоящей обработке поле пестицидами должны вывезти пасеку в безопасное место, либо изолировать вылет пчёл из улья, а в случае подозрения отравления и гибели пчел приглашать специалистов государственной ветеринарной службы для обследования пасеки и отбора образцов материала (подмора пчел) для лабораторного химико-токсикологического исследования (при наличии методик исследования) на обнаружения остатков пестицида.

  

Сельхозпроизводители

   В целях обеспечения безопасности продукции пчеловодства от воздействия пестицидов хозяйствующий субъект, осуществляющий обработку, информирует владельцев пасек о необходимости исключения вылета пчел ранее срока, указанного в регламенте по применению пестицида, в порядке, определенном статьей 16 Федерального закона от 30.12.2020 № 490-ФЗ «О пчеловодстве в Российской Федерации»:

1. Не позднее чем за три дня до проведения работ по применению пестицидов и агрохимикатов лица, ответственные за проведение таких работ, обеспечивают доведение до населения населенных пунктов, расположенных на расстоянии до 7 километров от границ, запланированных к обработке пестицидами и агрохимикатами земельных участков, через средства массовой информации (радио, печатные органы, электронные и другие средства связи и коммуникации) информации о таких работах.

2. Информация о запланированных работах по применению пестицидов и агрохимикатов должна содержать следующие сведения:

-границы запланированных к обработке пестицидами и агрохимикатами земельных участков;

-сроки проведения работ;

-способ проведения работ;

-наименования запланированных к применению пестицидов и агрохимикатов и классы их опасности;

-сведения об опасных свойствах запланированных к применению пестицидов и агрохимикатов;

- рекомендуемые сроки изоляции пчел в ульях.

   Применение опасных для пчел пестицидов и агрохимикатов осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 19 июля 1997 года № 109-ФЗ «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами».

   Классы опасности всех пестицидных препаратов для пчёл в полевых условиях указаны в «Государственном каталоге пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации».

   К 1 классу «высокоопасные» как правило относятся инсектициды.

   Ко 2 классу «среднеопасные» – фунгициды и некоторые инсектициды.

   К 3 классу «малоопасные» – гербициды и биопрепараты.

   Для каждого класса опасности в Приложении 2 к «Государственному каталогу» приведены соответствующие экологические регламенты применения пестицидов с указанием категорий риска, времени суток для обработок, допустимой скорости ветра, погранично-защитной зоны для пчёл и времени ограничения лёта пчёл при наземных и авиаобработках.

  Выдержать указанные ограничения нелегко, но их необходимо соблюдать во избежание отравления пчел.

   Контроль за соблюдением регламентов применения пестицидов при производстве сельскохозяйственной продукции возложен на Россельхознадзор (его территориальные органы).

 

Необходимо помнить:

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1067 от 30.06.2021 года «Об утверждении положения о федеральном государственном контроле (надзоре) в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами» все хозяйствующие субъекты, осуществляющие деятельность по обращению пестицидов и агрохимикатов, должны быть зарегистрированы в Федеральной государственной информационной системе прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов (ФГИС ППА «Сатурн»).

Нарушение правил обращения с пестицидами агрохимикатами (статья 8.3 КоАП РФ):

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двух тысяч до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до ста тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

 

По вопросам обращения с пестицидами и агрохимикатами, нарушениям ст. 16 Федерального закона от 30.12.2020 № 490-ФЗ «О пчеловодстве в Российской Федерации» можно обратиться по тел. (343) 305 18 03, 305 18 04, либо направить на эл. почту Управления Россельхознадзора по Свердловской области: rshn31@fsvps.gov.ru


Наверх страницы