Администрация Слободо-Туринского муниципального района

 
Свердловская область, с. Туринская Слобода, ул. Ленина, д. 1
Телефон, факс: +7 (34361) 2-10-51
E-mail: slturadmin@mail.ru

 

Приветствие
Главы Слободо-Туринского
муниципального района

Обращение граждан
Написать сообщение
Главе района

Приемная On-Line
Задать вопрос специалистам
Администрации МО

Контакты
Контактная информация,
обратная связь

*** Военная служба по контракту. Обращаться: г. Екатеринбург, ул. Бакинских Комиссаров, д. 173, тел. 8-343-223-02-82 *** Информация для обучающихся школ, лицеев, гимназий: в Свердловской области разработана программа целевого обучения по программам среднего и высшего профессионального медицинского образования *** Ваше здоровье – это основа Вашего будущего. Задумайтесь о будущем сегодня - пройдите диспансеризацию ***
Главная / Новости / Азбука потребителя: «Продажа технически сложных товаров». Урок № 3. Безопасность технически сложных товаров

Азбука потребителя: «Продажа технически сложных товаров». Урок № 3. Безопасность технически сложных товаров

21 марта

ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемологии" информирует

Урок № 3.  Безопасность технически сложных товаров

 

Общие разъяснения

Потребитель имеет право на то, чтобы товар при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя. Требования, которые должны обеспечивать безопасность товара для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а также предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, являются обязательными и устанавливаются законом или в установленном им порядке.

Изготовитель обязан обеспечивать безопасность товара в течение установленного срока службы товара.

 

Изготовитель (исполнитель) обязан устанавливать срок службы товара (работы) длительного пользования, в том числе комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов), которые по истечении определенного периода могут представлять опасность для жизни, здоровья потребителя, причинять вред его имуществу или окружающей среде.

 

Если для безопасности использования товара его хранения, транспортировки и утилизации необходимо соблюдать специальные правила, изготовитель обязан указать эти правила в сопроводительной документации на товар, этикетке, маркировкой или иным способом, а продавец обязан довести эти правила до сведения потребителя.

 

Технически сложные товары подлежат обязательному подтверждению соответствия установленным требованиямв форме сертифицирования и маркировке в соответствии Техническим Регламентом Таможенного союза "О безопасности низковольтного оборудования" (приложение к ТР ТС 004/2011), Техническим Регламентом Таможенного союза "Электромагнитная совместимость технических средств" (приложение 3 ТР ТС 020/2011).

Технически сложные товары должны иметь маркировку единым знаком обращения продукции на рынке государств - членов Таможенного союза.

 

Маркировка должна быть разборчивой, легко читаемой и нанесена на низковольтное оборудование в доступном для осмотра без разборки с применением инструмента месте.

 

Информирование потребителя о подтверждении соответствия товара установленным требованиям

Продавец обязан предоставить потребителю до заключения договора купли-продажи необходимую информацию о товаре, в том числе, о его соответствии установленным требованиям. Подробнее о предоставлении информации – урок «Предоставление информации потребителю».

 

Требования потребителя

В случае не предоставления потребителю информации об обязательном  соответствии товара установленным требованиям, потребитель вправе в разумный срок отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков. Продавец, не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре,  несет ответственность за недостатки товара, возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

В случае причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие необеспечения безопасности товара, потребитель вправе требовать возмещения вреда в полном объеме.

 

Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя, подлежит возмещению, если вред причинен в течение установленного срока службы товара. Если изготовитель не установил на товар срок службы, вред подлежит возмещению в случае его причинения в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю, а если день передачи установить невозможно, с даты изготовления товара.

 

Если производитель не установил срок службы товар и не предоставил потребителю полную и достоверную информацию о сроке службы, либо не проинформировал о необходимых действиях по истечении срока службы и возможных последствиях при невыполнении указанных действий, вред подлежит возмещению независимо от времени его причинения.

 

Изготовитель обязан приостановить производство, а продавец – реализацию товара, в том числе с изъятием его из оборота и отзывом от потребителей, в случае если при соблюдении потребителем правил пользования товаром будет установлено, что товар причиняет или может причинить вред жизни, здоровью и имуществу потребителя, окружающей среде. Причиненные в этом случае потребителю убытки подлежат возмещению в полном объеме.

 

Способы восстановления нарушенных прав

1. Обращение с претензией к продавцу товара. В соответствии с п. 5 Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, утв. Постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463, в случае поступления претензии потребителя продавец направляет ему ответ в отношении заявленных требований.

2. Обращение в суд с исковым заявлением о возмещении вреда вследствие непредоставления информации о подтверждении соответствия товара установленным законом требованиям, либо вследствие необеспечения безопасности товара.

Согласно ст. 56 ГПК РФ потребитель должен доказать наличие вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу.

3. Административная ответственность:

Нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов влечет административную ответственность по ст. 14.43 КоАП

Нарушение порядка реализации продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия влечет административную ответственность по ст. 14.45 КоАП.

 

Нарушение порядка маркировки продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия, повлекшее причинение вреда жизни или здоровью граждан, имуществу физических или юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, окружающей среде, жизни или здоровью животных и растений либо создавшие угрозу причинения вреда жизни или здоровью граждан, окружающей среде, жизни или здоровью животных и растений влечет административную ответственность по ст. 14.46 КоАП.

 

С 10.03.2022 г.  в соответствии   с Постановлением Правительства РФ от 10 марта 2022 г. № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля» существуют особенности для проведения контрольных (надзорных) мероприятий и возбуждения административных дел, установленные до конца 2022 г. Постановлением Правительства РФ от 01.10.2022 N 1743 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 10 марта 2022 г. N 336" установлено, что в планы проведения плановых контрольных (надзорных) мероприятий, планы проведения плановых проверок на 2023 год включаются плановые контрольные (надзорные) мероприятия, плановые проверки только в отношении объектов контроля, отнесенных к категориям чрезвычайно высокого и высокого риска.

 

Допускается проведение также профилактических мероприятий, контрольных (надзорных) мероприятий без взаимодействия. Последние не требуют согласования с органами прокуратуры.


Свежие публикации данной категории

1 апреля Горячая линия по вопросам организации питания в образовательных учреждениях

22 марта О качестве и безопасности продовольственных товаров, находящихся в обороте на территории Свердловской области. Меры, принимаемые по фактам выявления в обороте несоответствующей пищевой продукции

21 марта Роспотребнадзор разъясняет можно ли вернуть деньги за подарочный сертификат

21 марта Азбука потребителя: «Продажа технически сложных товаров». Урок № 2. Качество технически сложных товаров

21 марта Азбука потребителя: «Продажа технически сложных товаров». Урок № 5. Передача предварительно оплаченного товара

21 марта Азбука потребителя: «Продажа технически сложных товаров». Урок № 4. Нарушение срока гарантийного ремонта товара

20 марта ПАМЯТКА ПОТРЕБИТЕЛЮ ПРИ ПОКУПКЕ ОДЕЖДЫ

18 марта О проведении конкурса на лучшее оформление информационного стенда, посвященного Всемирному дню прав потребителей 2024 года

18 марта О проведении конкурса эссе на тему «Искусственный интеллект на страже безопасности товаров и услуг»

18 марта О девизе Всемирного дня прав потребителей

Сегодня 1 просмотр этой страницы
Наверх страницы