Конституционный Суд РФ признал недопустимым включение сумм НДФЛ в размер причиненного хищением ущерба
17 декабря 2022
Постановлением Конституционного Суда РФ от 08.12.2022 № 53-П «По делу о проверке конституционности пункта 1 примечаний к статье 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в связи с запросом Тихоокеанского флотского военного суда» обозначенный пункт примечаний к статье 158 Уголовного кодекса РФ (далее – УК РФ), которым закреплено единое для всех составов преступлений понятие хищения, признан противоречащим Конституции РФ и ее статьям.
Согласно позиции Конституционного суда РФ положения, закрепленные в пункте 1 примечаний к статье 158 Уголовного кодекса РФ, не позволяют однозначно понять, как определить размер хищения, совершаемого путем обмана работником о наличии оснований для начисления или увеличения заработной платы, в части отнесения или неотнесения к размеру хищения суммы налога, удержанной и уплаченной с полученной путем обмана части заработной платы. В изложенной ситуации допускается различная оценка размера похищенного при хищениях, совершаемых одним способом при одних и тех же обстоятельствах.
Впредь до внесения федеральным законодателем необходимых изменений в УК РФ сумма НДФЛ, которая исчислена и удержана налоговым агентом, не подлежит включению в размер хищения.
Свежие статьи данной категории
4 апреля 2025 О работе телефона горячей линии в прокуратуре Слободо-Туринского района.
5 марта 2025 О работе телефона горячей линии в прокуратуре Слободо-Туринского района.
17 февраля 2025 О хищениях денежных средств граждан, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий
11 декабря 2024 Об установлении административной ответственности за несоблюдение требований к содержанию домашних животных
10 декабря 2024 Принят новый федеральный закон, регулирующий порядок осуществления частной охранной деятельности
9 декабря 2024 Об усилении административной ответственности за утечку персональных данных
6 декабря 2024 Установлена уголовная ответственность за незаконное использование компьютерной информации, содержащей персональные данные
5 декабря 2024 Обвинения по уголовным делам о телефонном мошенничестве
5 декабря 2024 Об утверждении ветеринарных правил содержания, эксплуатации и ликвидации скотомогильников