Администрация Слободо-Туринского муниципального района

 
Свердловская область, с. Туринская Слобода, ул. Ленина, д. 1
Телефон, факс: +7 (34361) 2-10-51
E-mail: slturadmin@mail.ru

 

Приветствие
Главы Слободо-Туринского
муниципального района

Обращение граждан
Написать сообщение
Главе района

Приемная On-Line
Задать вопрос специалистам
Администрации МО

Контакты
Контактная информация,
обратная связь

*** Военная служба по контракту. Обращаться: г. Екатеринбург, ул. Бакинских Комиссаров, д. 173, тел. 8-343-223-02-82 *** Информация для обучающихся школ, лицеев, гимназий: в Свердловской области разработана программа целевого обучения по программам среднего и высшего профессионального медицинского образования *** Ваше здоровье – это основа Вашего будущего. Задумайтесь о будущем сегодня - пройдите диспансеризацию ***
Главная / Новости / Проактивное информирование граждан

Проактивное информирование граждан

27 сентября 2022

Новости

   Федеральным законом от 17 июля 1999 г. № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» (далее – Федеральный закон № 178-ФЗ) предусмотрено право гражданина на получение сформированной в Единой государственной информационной системе социального обеспечения (далее – ЕГИССО) персонифицированной информации о правах, возникающих в связи с событием, наступление которого предоставляет ему возможность получения мер социальной защиты (поддержки), социальных услуг, предоставляемых в рамках социального обслуживания и государственной социальной помощи, иных социальных гарантий и выплат, а также информацию об условиях их назначения и предоставления (далее – МСЗ(П)).
   Постановлением Правительства Российской Федерации от 3 декабря 2020 г. № 1994 «Об утверждении Правил информирования гражданина о правах, возникающих в связи с событием, наступление которого предоставляет ему возможность получения мер социальной защиты (поддержки), социальных услуг, предоставляемых в рамках социального обслуживания и государственной социальной помощи, иных социальных гарантий и выплат, а также об условиях их назначения и предоставления и о внесении изменений в Положение о Единой государственной информационной системе социального обеспечения» установлен порядок получения гражданами персонифицированной информации в соответствии с Федеральным законом № 178-ФЗ (далее – порядок).
   В соответствии с пунктом 22 порядка инициативное информирование гражданина осуществляется автоматически с использованием личного кабинета на Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций) (далее – ЕПГУ) на основе информации о гражданине, обрабатываемой в ЕГИССО, при наличии согласия гражданина.
   Согласно подпункту «б» пункта 9 порядка Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации осуществляет передачу из федеральной государственной информационной системы «Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме» (далее – ЕСИА) в ЕГИССО информации о лицах, завершивших прохождение процедуры регистрации в ЕСИА и давших согласие на получение персонифицированной информации о возникновении у них прав на получение МСЗ(П) в связи с наступлением жизненного события.
   Таким образом, чтобы получить проактивное уведомление о МСЗ(П), права на которые возникают в связи с наступлением определенного жизненного события, гражданину необходимо выразить такое согласие на ЕПГУ.
 
 
 

Сегодня 2 просмотра этой страницы
Наверх страницы