Администрация Слободо-Туринского муниципального района

 
Свердловская область, с. Туринская Слобода, ул. Ленина, д. 1
Телефон, факс: +7 (34361) 2-10-51
E-mail: slturadmin@mail.ru

 

Приветствие
Главы Слободо-Туринского
муниципального района

Обращение граждан
Написать сообщение
Главе района

Приемная On-Line
Задать вопрос специалистам
Администрации МО

Контакты
Контактная информация,
обратная связь

*** Военная служба по контракту. Обращаться: г. Екатеринбург, ул. Бакинских Комиссаров, д. 173, тел. 8-343-223-02-82 *** Информация для обучающихся школ, лицеев, гимназий: в Свердловской области разработана программа целевого обучения по программам среднего и высшего профессионального медицинского образования *** Ваше здоровье – это основа Вашего будущего. Задумайтесь о будущем сегодня - пройдите диспансеризацию ***
Главная / Новости / Хочешь получить специальность - поступай в школу ДОСААФ!

Хочешь получить специальность - поступай в школу ДОСААФ!

20 ноября 2020

Новости

   Военные комиссариаты играют самую активную роль в деле подготовки квалифицированных кадров для Вооруженных Сил. Одно из направлений - подготовка военных водителей. Представители военкоматов городов и районов подбирают кандидатов и через региональное отделение ДОСААФ (Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту) России направляют их для обучения, которое длится 4 - 4,5 месяца по программам, согласованным с Министерством обороны РФ.

   По окончании обучения призывник получает документ о том, что он обучен, а затем сдает экзамен в ГИБДД и получает удостоверение водителя. Таким образом, молодой человек может бесплатно, за счет федерального бюджета, получить водительские права категорий «С», «D», «Е» и начать военную службу в престижной армейской специальности водителя автомобиля. Если учесть, что стоимость обучения в автошколе в частном порядке составляет от 20 000 рублей и выше - выгода очевидна.

   Как отметил начальник отделения подготовки граждан к военной службе военного комиссариата Свердловской области Валерий Гречко, сегодня Региональное отделение ДОСААФ России Свердловской области осуществляет подготовку граждан по шести военно-учетным специальностям:                      водителей-парашютистов, а также специалистов по эксплуатации автомобильной техники категорий «С», «D», «Е» и радиосвязи.

Так, в 2019 году были подготовлены 564 специалиста, в 2020 году - уже 468, продолжают подготовку 103 человека. Нередко молодые люди, заинтересованные в своей успешности и профессиональном росте, сами обращаются в военные комиссариаты по месту жительства с заявлением направить их на учебу.

   - Наше сотрудничество с организациями ДОСААФ, - сказал временно исполняющий обязанности военного комиссара Свердловской области полковник Сергей Чирков, - позволяет помочь будущим призывникам обрести особо востребованные специальности. Повторяю, абсолютно бесплатно. К тому же квалифицированный специалист может значительно расширить горизонты своей служебной карьеры. Например, продолжить военную службу по контракту, поступить в военный вуз по своей специальности.

   Да и в гражданской жизни профессия водителя транспортного средства всегда востребована, особенно водителей спецтранспорта, водителей с парашютной подготовкой, специалистов по перевозке опасных грузов. Получив практический опыт вождения, можно пересдать экзамен на любую водительскую категорию.

   Современное развитие цифровых технологий - сети Интернет, интерактивного телевидения, сотовой связи делают профессию связиста также чрезвычайно востребованной на рынке труда.

   И все это может дать военная служба в сочетании с обучением в школе ДОСААФ. А первый шаг на пути к будущей успешной профессиональной карьере -  обращение в военный комиссариат по месту жительства с соответствующим заявлением. Разумеется, после принятия взвешенного решения по выбору специальности.


Сегодня 2 просмотра этой страницы
Наверх страницы