Администрация Слободо-Туринского муниципального района

 
Свердловская область, с. Туринская Слобода, ул. Ленина, д. 1
Телефон, факс: +7 (34361) 2-10-51
E-mail: slturadmin@mail.ru

 

Приветствие
Главы Слободо-Туринского
муниципального района

Обращение граждан
Написать сообщение
Главе района

Приемная On-Line
Задать вопрос специалистам
Администрации МО

Контакты
Контактная информация,
обратная связь

*** Военная служба по контракту. Обращаться: г. Екатеринбург, ул. Бакинских Комиссаров, д. 173, тел. 8-343-223-02-82 *** Информация для обучающихся школ, лицеев, гимназий: в Свердловской области разработана программа целевого обучения по программам среднего и высшего профессионального медицинского образования *** Ваше здоровье – это основа Вашего будущего. Задумайтесь о будущем сегодня - пройдите диспансеризацию ***
Главная / Новости / Гарантия безопасности и строгий отбор

Гарантия безопасности и строгий отбор

8 октября 2021

Новости

   Эпидемиологическая обстановка, связанная с распространением коронавирусной инфекции, остается сложной. Осенний призыв 2021 года  будет проходить в условиях активного противодействия пандемии COVID-2019.

   О том как будет организована работа с призывниками в  этих непростых условиях, принятых  мерах по обеспечению  безопасности  как самих призывников, так и организаторов призыва, рассказал временно исполняющий  военного комиссариата Свердловской области полковник Сергей  Чирков.                  

   - Товарищ полковник, какие наиболее важные организационные мероприятия  были проведены в ходе подготовки к осеннему призыву?

- Основной задачей должностных лиц военного комиссариата Свердловской области в  ходе подготовки к проведению осеннего призыва было выполнение  комплекса предупредительных мер, основанный на соответствующих указаниях Генерального штаба  Вооруженных Сил РФ и приказах командующего войсками Центрального военного округа по предупреждению  проникновения коронавирусной  инфекции в военные комиссариаты, муниципальные образования, на призывные и  сборные пункты. Этому способствовал  опыт, полученный в ходе проведения предыдущих призывов.

Первоочередной и наиболее важный вопрос -  проведение вакцинации призывников в связи с распространением острых респираторных заболеваний и пандемией  короновируса. Для предотвращения эпидемии в армии каждый призывник должен иметь необходимые прививки.                                             Особо подчеркну, что уколы вакцины потенциальные новобранцы получают не в военкоматах, а в прививочных кабинетах поликлиник, поскольку к хранению препаратов предъявляются особые требования.

В армейских коллективах также проводится плановая вакцинация военнослужащих  в  соответствии с Национальным календарем профилактических прививок, которым регламентированы сроки введения препаратов против различных сезонных заболеваний. В настоящее время к данному списку относится и прививка от COVID-2019.

Также  проведена  активная разъяснительная работа с должностными лицами военных комиссариатов городов и районов области, непосредственно связанных с призывом граждан на военную службу, о важности сохранения жизни и здоровья путем участия в вакцинации (ревакцинации). Разумеется, прививки делают на добровольной основе с учетом медицинских показателей.

Накануне осеннего призыва был уточнен  перечень  областных организаций  здравоохранения, в которые  подлежат направлению сотрудники военкоматов и призывники с признаками коронавирусной инфекции и определен порядок отправки со сборных пунктов лиц с признаками заражения специализированным медицинским транспортом  в лечебные учреждения.                                                                             

         Все граждане, подлежащие призыву в осенний период 2021 года, своевременно оповещены  и направлены в медицинские учреждения для сдачи обязательных диагностических исследований. Данная работа  была организована с таким расчетом, чтобы к началу деятельности призывных комиссий подготовить все необходимые материалы.

         Особо подчеркну, что в первую очередь на заседание призывных комиссий будут вызваны граждане, которых реально  могут быть направлены в войска. На заседание будут вызывать строго определенное количество человек с целью соблюдения установленной  социальной дистанции.                             Соответствующие меры предосторожности предусмотрены и для граждан, поступающих в этом году в вузы Министерства обороны РФ и отбираемых на военную службу по контракту.

 

- Какие  меры медицинского  характера  предприняты для обеспечения безопасности  всех участников осеннего  призыва?

- Центр военно-медицинской экспертизы военного комиссариата Свердловской  области полностью укомплектован врачами-специалистами              и средним медицинским персоналом.

Призывные и сборный пункты, расположенные на территории Свердловской области, на сегодняшний день  в полной мере обеспечены средствами защиты органов дыхания (одноразовыми масками), медицинскими перчатками, бахилами, бесконтактными термометрами, приборами для  кварцевания  помещений, дезинфицирующими средствами из расчета на весь состав должностных лиц  призывных и сборного пунктов, военных комиссариатов и призывников. Все медицинское имущество было получено через Главное военно-медицинское управление во взаимодействии с органами местного самоуправления, медицинскими и другими организациями.

В рамках подготовки к организованному проведению осеннего призыва спланированы мероприятия по тестированию граждан, призванных на военную службу, а также определен перечень организаций  Роспотребнадзора Свердловской области, в которые при  необходимости  будут направлять материалы для проведения тестирования.

Определен регламент работы призывных и сборного пунктов, разработаны схемы  передвижения  внутри них с использованием запасных выходов, исключающие пересечение потоков граждан, призываемых на военную службу, и обеспечивающие соблюдение социальной дистанции.

 

-  Несколько слов о мерах противоэпидемиологического характера непосредственно  на  призывных пунктах  и сборном пункте Свердловской области…

- Перед началом осеннего призыва была проверена готовность пропускных пунктов (постов) для проведения барьерного контроля, определен порядок их работы в целях своевременного проведения термометрии  и соблюдения режима допуска на объекты. Предусмотрены средства и назначены ответственные для проведения ежедневной двухразовой дезинфекции помещений и транспортных средств. Соответствующими приказами назначены нештатные дезинфекционные команды из расчета трех человек на каждый  призывной пункт и пять человек на сборный пункт.

На областном сборном пункте предусмотрены помещения для изолирования граждан с признаками инфекционных заболеваний - одно с короновирусной инфекцией, второе - с общими заболеваниями. Здесь же оформлены информационные уголки с разъяснением мер по предупреждению заболеваний, подготовлено необходимое количество памяток для призывников.

Накануне начала призыва с  должностными лицами администрации сборного пункта состоялись практические занятия с привлечением имитационных команд для отработки вопросов передвижения и распределения команд призывников.

Строгое соблюдение всех рекомендаций и проведение необходимых профилактических мероприятий  -  залог сохранения здоровья призывников и военнослужащих, а в итоге - укрепления боеспособности частей и подразделений Вооруженных Сил России.

 

- И завершающий вопрос, сколько призывников-жителей Свердловской области подлежит призыву на военную службу этой осенью и где им предстоит выполнять свой воинский долг?

- В ходе мероприятий осеннего призыва в Свердловской области на военную службу предстоит призвать  более  3 тысяч человек. Военную службу призывники традиционно будут проходить на территории  всех военных округов, на Северном флоте, а также в силовых ведомствах, где предусмотрена военная служба по призыву. Большинство  свердловчан будет направлено для комплектования воинских частей Сухопутных войск.               Также в ходе осеннего призыва продолжится отбор молодых людей с высшим образованием и имеющим опыт научно-исследовательской деятельности для службы в научных и научно-производственных ротах Министерства обороны РФ, где они будут вовлечены в процесс совершенствования и развития направлений работотехники, наноэлектроники  и биотехнологий в интересах Российской  армии.           

 

Подготовил  Андрей  Двинянинов


Сегодня 2 просмотра этой страницы
Наверх страницы