Администрация Слободо-Туринского муниципального района

 
Свердловская область, с. Туринская Слобода, ул. Ленина, д. 1
Телефон, факс: +7 (34361) 2-10-51
E-mail: slturadmin@mail.ru

 

Приветствие
Главы Слободо-Туринского
муниципального района

Обращение граждан
Написать сообщение
Главе района

Приемная On-Line
Задать вопрос специалистам
Администрации МО

Контакты
Контактная информация,
обратная связь

*** Военная служба по контракту. Обращаться: г. Екатеринбург, ул. Бакинских Комиссаров, д. 173, тел. 8-343-223-02-82 *** Информация для обучающихся школ, лицеев, гимназий: в Свердловской области разработана программа целевого обучения по программам среднего и высшего профессионального медицинского образования *** Ваше здоровье – это основа Вашего будущего. Задумайтесь о будущем сегодня - пройдите диспансеризацию ***
Главная / Новости / Туберкулез: как уберечь себя от болезни, унесшей миллионы жизней?

Туберкулез: как уберечь себя от болезни, унесшей миллионы жизней?

21 марта 2023

Здоровый образ жизни

О том, чем опасен туберкулез и почему нельзя оставлять без внимания вопросы его профилактики, рассказала заведующая диагностической поликлиникой Областного клинического медицинского центра фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний, главный внештатный фтизиатр министерства здравоохранения Свердловской области Наталья Геннадьевна Камаева.

 

- Туберкулез является социально значимым и опасным заболеванием, почему?

- Туберкулез распространен в мире повсеместно. Более 2 миллиардов человек заражены туберкулезной инфекцией – это треть всего населения планеты. В 2021 году туберкулезом заболело 10,6 миллионов человек, 1,6 миллионов человек умерли от этой инфекции, в том числе 187 тысяч ВИЧ-инфицированных. В России в 2021 году заболели 45420 человек.

Туберкулез – это инфекционное заболевание и опасно оно тем, что больной человек может заразить от 10 до 15 ранее не инфицированных и здоровых лиц. От этого заболевания человечество испытывает не только медицинский, но и социальный, экономический урон. Заболеваемость туберкулезом наиболее высока в регионах, где отмечается низкий уровень жизни людей.

 

- Как заражаются туберкулезом? Какими путями он передается?

- Механизм передачи туберкулезной инфекции – аэрогенный, пути передачи - воздушно-капельный и воздушно-пылевой. Микобактерии могут оставаться длительное время и на поверхностях, поэтому заразиться можно и контактным путем. В редких случаях заболевание может передаваться вертикальным путем, то есть от беременной женщины к плоду.

 

- Кто подвержен наибольшему риску заражения? Какие факторы способствуют заболеванию туберкулезом?

- Наибольшему риску подвергаются лица, которые находятся в непосредственном контакте с зараженным человеком. Факторами, повышающими риск развития заболевания у зараженного человека, являются хронические заболевания бронхолегочной системы, желудочно-кишечного тракта, сахарный диабет, бронхиальная астма, перенесенная новая коронавирусная инфекция с поражением легочной ткани, ВИЧ-инфекция.

ВИЧ-инфекция, при условии отсутствия постоянного приема противовирусных препаратов, значительно увеличивает риск развития туберкулеза. Если у человека с нормальным уровнем иммунитета риск заболеть туберкулезом в течение жизни составляет 10%, то у ВИЧ-инфицированного человека с низким иммунным статусом только ежегодный риск составляет 50%. Повышению риска заболевания туберкулезом также способствует курение, лечение хронических заболеваний препаратами, снижающими иммунитет. Социальным факторам риска подвержены лица, страдающие разного рода зависимостями – алкогольной, от психоактивных веществ, лица, являющиеся вынужденными переселенцами, мигрантами с территорий с высоким уровнем распространения туберкулеза, а также – без постоянного места жительства. Отсутствие вакцинации против туберкулеза является значительным риском заболевания у детей раннего и дошкольного возраста. Прививка противотуберкулезными вакцинами БЦЖ или БЦЖ-М защищает ребенка от самых тяжелых, потенциально смертельных форм туберкулеза!

 

- Каковы основные симптомы и признаки заболевания?

- Туберкулез коварен тем, что длительное время может никак себя не проявлять. Именно поэтому ежегодно осуществляются профилактические медицинские осмотры населения с проведением флюорографии у лиц старше 15-летнего возраста и иммунодиагностические кожные пробы – проба Манту и Диаскинтест у детей в возрасте от 1 года до 17 лет включительно с целью раннего активного выявления туберкулезной инфекции. Если человек отмечает у себя такие симптомы как: слабость, снижение аппетита, уменьшение веса, повышенную потливость, увеличение  температуры тела, кашель с мокротой, в которой могут содержаться прожилки крови, - это повод обратиться к врачу и пройти внеочередное обследование. Когда у больного туберкулезом появляются подобные симптомы, он с высокой долей вероятности представляет опасность для окружающих.

 

- Реально ли распознать болезнь на первых этапах? Выявляют ли туберкулез во время диспансеризации?

- Для того, чтобы выявить туберкулез на ранних стадиях развития, существует целый комплекс профилактических мероприятий. Детей обследуют с помощью кожных проб – это проба Манту, которая показана всем детям в возрасте от 1 года и до 7 лет включительно, детям в возрасте от 8 лет и до 17 лет проводится Диаскинтест, являющийся высокоэффективным методом раннего выявления туберкулезной инфекции. Не вакцинированным детям и детям с хроническими заболеваниями проба проводится дважды в год. С 15 лет применяется цифровая рентгенография органов дыхания или, как ее привыкли называть, флюорография. В процессе проведения диспансеризации некоторым категориям граждан, кто не проходил флюорографию в течение двух лет, тоже назначается обязательное рентгенологическое обследование легких. Также тем пациентам, которые обращаются в поликлиники за медицинской помощью, назначается рентгенологическое обследование органов дыхания. Если есть подозрение на наличие патологии со стороны дыхательной системы, обследование назначается во внеочередном порядке. В Областном клиническом медицинском центре фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний существует специальная служба передвижных цифровых рентгенологических кабинетов, которые задействованы для обследования населения на предприятиях, в образовательных учреждениях, а также в отдаленных территориях Свердловской области. В год в передвижных рентгенологических кабинетах обследование проходят более 150 тысяч жителей региона.

 

- А если рентгенографический метод выявил наличие туберкулезной инфекции?

- В первичном звене здравоохранения ведется активная работа по раннему выявлению туберкулеза. Взрослые и дети с подозрением на наличие туберкулезной инфекции по результатам проведенного профилактического осмотра направляются для углубленного обследования в учреждения противотуберкулезной службы. В Свердловской области работают три специализированных медучреждения фтизитарического профиля, из которых головным является Областной клинический медицинский центр фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний. В Центре проводится компьютерная томография органов дыхания, которая позволяет детально изучить зону поражения, распространенность патологических изменений и наличие осложнений. Исследуется биологический материал различными методами с целью определения спектра лекарственной устойчивости микобактерий туберкулеза и назначения эффективного лечения.

 

- Какие современные методы лечения применяются для лечения туберкулеза?

- В последние годы появляются новые высокоэффективные противотуберкулезные препараты, к которым микобактерии еще не приобрели устойчивость. В некоторых ситуациях пациенту в дополнение к медикаментозной терапии показано проведение хирургического лечения. Каждому пациенту назначается индивидуальная программа лечения. Туберкулез – излечимое заболевание. Самое главное – приверженность самого пациента к лечению и желание стать здоровым.

 

- Профилактика туберкулеза делится на: специфическую, неспецифическую, медицинскую. Что они в себя включают?

- К специфической профилактике относится: вакцинация детей вакциной БЦЖ. В Свердловской области охват вакцинации достаточно высокий. Дети до 1 месяца жизни вакцинируются в 98% случаев. Далее – это ревакцинация. Ее проводят детям в возрасте 6-7 лет, которые не были инфицированы и имеют отрицательную пробу Манту. Также специфическая профилактика проводится в отношении лиц, которые находились в контакте с бактериявыделителями, и детям с измененной чувствительностью к кожным пробам.

К неспецифической профилактике относятся все меры, обеспечивающие здоровый образ жизни - это сбалансированное питание, занятие физической культурой, смена режимов работы и отдыха. Применение СИЗов в общественных местах также поможет защититься от респираторных инфекций, в том числе и от туберкулеза. Неспецифическая профилактика включает в себя ежегодное прохождение флюорографии, что способствует своевременному выявлению не только туберкулеза, но и других заболеваний органов дыхания, таких как рак легкого. К мерам санитарной профилактики относят изоляцию больного туберкулезом, проведение дезинфекционных мероприятий в очаге туберкулезной инфекции, санитарно-просветительскую работу с населением.

 

- Как вы порекомендуете защитить себя обычным людям в быту? Каких основных правил нужно придерживаться, чтобы не заразиться?

- Каждый человек должен ответственно относиться к своему здоровью и здоровью окружающих людей. Особенно это касается родителей, которые отказываются вакцинировать своих детей и проводить иммунодиагностику туберкулеза, что может иметь крайне негативные последствия как для самого ребенка, так и для окружающих детей. Нужно обязательно проходить ежегодное профилактическое медицинское обследование с проведением флюорографии с целью выявления туберкулеза. В быту самое главное соблюдать санитарно-гигиенические нормы, содержать жилище в чистоте, мыть руки. Необходимо правильно и полноценно питаться, обязательно нужно завтракать. Также не нужно игнорировать применение средств индивидуальной защиты, особенно в местах большого скопления людей, в общественном транспорте, поскольку некоторые люди, уже болея туберкулезом, могут об этом еще не знать.


Наверх страницы