Администрация Слободо-Туринского муниципального района

 
Свердловская область, с. Туринская Слобода, ул. Ленина, д. 1
Телефон, факс: +7 (34361) 2-10-51
E-mail: slturadmin@mail.ru

 

Приветствие
Главы Слободо-Туринского
муниципального района

Обращение граждан
Написать сообщение
Главе района

Приемная On-Line
Задать вопрос специалистам
Администрации МО

Контакты
Контактная информация,
обратная связь

*** Военная служба по контракту. Обращаться: г. Екатеринбург, ул. Бакинских Комиссаров, д. 173, тел. 8-343-223-02-82 *** Информация для обучающихся школ, лицеев, гимназий: в Свердловской области разработана программа целевого обучения по программам среднего и высшего профессионального медицинского образования *** Ваше здоровье – это основа Вашего будущего. Задумайтесь о будущем сегодня - пройдите диспансеризацию ***
Главная / Новости / Профилактика дерматомикозов

Профилактика дерматомикозов

21 марта 2023

ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемологии" информирует

Профилактика дерматомикозов

Основной источник распространения дерматомикозов – зараженный человек. Заразиться дерматомикозом можно и от животных.  Особенно легко происходит заражение в детском возрасте, а также у лиц со сниженным иммунитетом. Инфицирование дерматомикозами происходит при тесном контакте, а также через зараженные личные вещи. Для передачи болезни требуются гифы – длинные нити, из которых состоит тело гриба, или конидии – споры, образующиеся из гифов. Поражаться грибком может практически любой участок кожи – и гладкий, и имеющий волосяной покров.

 

Способствовать заражению микозами могут следующие факторы:

  • контакт с больными людьми или животными;
  • ослабленный общий иммунитет;
  • длительный прием антибиотиков;
  • наличие сахарного диабета, онкологических заболеваний, цирроза печени и других хронических болезней внутренних органов;
  • алкоголизм и наркомания;
  • нарушение общих правил личной гигиены;
  • окружающая среда, способствующая развитию грибков (жаркий климат, переувлажненный воздух, плохо проветриваемое сырое жилище);
  • неправильное, не сбалансированное питание;
  • несоблюдение правил гигиены при посещении саун, бань и бассейнов.

 

Симптомы:

Симптомы микозных заболеваний разнятся и зависят от конкретной зоны расположения. Так, на открытых участках гладкой кожи пораженный участок имеет небольшое покраснение, сверху покрыт чешуйками и мокнущими ранками. В большинстве случаев больной ощущает зуд, временами очень сильный. Иногда пораженный участок выделяет неприятный запах. На волосистых участках тела при пальпации прощупываются небольшие бугорки. В более запущенных формах происходит поражение волосяных фолликул и возникает очаговое выпадение волос. При грибке стопы между пальцами ног появляются мелкие пузырьки, которые впоследствии лопаются и этот процесс сопровождается нестерпимым зудом. В тяжелых случаях кожа трескается, и при ходьбе появляются болевые ощущения.    

 

Важно! При обнаружении этих симптомов необходимо немедленно обратиться к врачу-дерматологу. Заниматься самолечением нельзя ни в коем случае, потому как при неправильно проводимой терапии болезнь может перейти в хроническую форму, лечение которой намного тяжелее и дольше.

Если возникло подозрение в наличии дерматомикоза, то контакты с домочадцами желательно свести к минимуму, таким образом, максимально обезопасив своих родных и близких.

 

Профилактика грибковых заболеваний кожи сводится к соблюдению ряда не хитрых правил:

1.      Предметы личной гигиены и обувь должны использоваться индивидуально. Пользование чужими вещами приводит к переносу грибков от больного человека к здоровому.

2.      Обувь необходимо содержать в чистоте. В теплое время года желательно носить открытую, хорошо вентилируемую обувь.

3.      В общественных банях, саунах, бассейнах следует обувать свои тапочки и не пользоваться общими вещами.

4.      Одежду желательно выбирать из натуральных тканей, ведь синтетика, соприкасаясь с кожей тела, способна вызывать раздражение и различные аллергические реакции. К тому же синтетические ткани абсолютно не впитывают пот, благодаря чему создается идеальная питательная среда для развития грибков и бактерий.

5.      Не следует прикасаться к бездомным животным, от этого стоит оградить и детей.

6.      Для укрепления собственного иммунитета рекомендуется полноценное, сбалансированное питание,  крепкий, здоровый сон достаточной продолжительности.

 

Соблюдая эти не сложные правила, вполне реально защитить себя и своих близких от такой напасти, как грибковая инфекция. Ведь любую болезнь легче предотвратить, чем лечить. Гораздо практичней и мудрей направить свои усилия на профилактику, чем на лечение дерматомикоза.

Будьте здоровы!!!!!

 

 

Ирбитский территориальный отдел

Управления Роспотребнадзора

по Свердловской области.

ФФБУЗ «ЦГиЭ в Свердловской области

в городе Ирбите, Ирбитском,

 Слободо-Туринском,

Тавдинском, Таборинском

 и Туринском районах.


Свежие публикации данной категории

1 апреля Горячая линия по вопросам организации питания в образовательных учреждениях

22 марта О качестве и безопасности продовольственных товаров, находящихся в обороте на территории Свердловской области. Меры, принимаемые по фактам выявления в обороте несоответствующей пищевой продукции

21 марта Роспотребнадзор разъясняет можно ли вернуть деньги за подарочный сертификат

21 марта Азбука потребителя: «Продажа технически сложных товаров». Урок № 2. Качество технически сложных товаров

21 марта Азбука потребителя: «Продажа технически сложных товаров». Урок № 5. Передача предварительно оплаченного товара

21 марта Азбука потребителя: «Продажа технически сложных товаров». Урок № 4. Нарушение срока гарантийного ремонта товара

21 марта Азбука потребителя: «Продажа технически сложных товаров». Урок № 3. Безопасность технически сложных товаров

20 марта ПАМЯТКА ПОТРЕБИТЕЛЮ ПРИ ПОКУПКЕ ОДЕЖДЫ

18 марта О проведении конкурса на лучшее оформление информационного стенда, посвященного Всемирному дню прав потребителей 2024 года

18 марта О проведении конкурса эссе на тему «Искусственный интеллект на страже безопасности товаров и услуг»

Наверх страницы