Администрация Слободо-Туринского муниципального района

 
Свердловская область, с. Туринская Слобода, ул. Ленина, д. 1
Телефон, факс: +7 (34361) 2-10-51
E-mail: slturadmin@mail.ru

 

Приветствие
Главы Слободо-Туринского
муниципального района

Обращение граждан
Написать сообщение
Главе района

Приемная On-Line
Задать вопрос специалистам
Администрации МО

Контакты
Контактная информация,
обратная связь

*** Военная служба по контракту. Обращаться: г. Екатеринбург, ул. Бакинских Комиссаров, д. 173, тел. 8-343-223-02-82 *** Информация для обучающихся школ, лицеев, гимназий: в Свердловской области разработана программа целевого обучения по программам среднего и высшего профессионального медицинского образования *** Ваше здоровье – это основа Вашего будущего. Задумайтесь о будущем сегодня - пройдите диспансеризацию ***
Главная / Новости / Наступает сезон клещевых инфекций

Наступает сезон клещевых инфекций

14 апреля 2023

ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемологии" информирует

Управлением Роспотребнадзора по Свердловской области подведены итоги эпидемиологического сезона по клещевым инфекциям в 2022 году и задачи профилактики клещевых инфекций в текущем году.

 

В сезон 2022 года на травматологические пункты медицинских организаций Свердловской области обратились 47342 пострадавших от присасывания клещей (в 1,3 раза больше, чем в предыдущем году), в том числе детей в возрасте до 17 лет – 8181.  

 

В Слободо-Туринском МР было зарегистрировано 470 покусов клещами, показатель составил 3460,2 на 100 тыс. населения, что на 67,3% выше, чем в предыдущем году и выше среднего областного уровня на 212%. Среди детей зарегистрировано 116 покусов.

 

Диагноз клещевого вирусного энцефалита в 2022 году подтвержден в Свердловской области у 188 человек, показатель заболеваемости составил 4,5 на 100 тысяч населения, в 2,3 раза превысил уровень 2021 года.  Все случаи заболевания клещевым вирусным энцефалитом были подтверждены лабораторно. В возрастной структуре заболевших клещевым вирусным энцефалитом в 2022 году основную долю составило взрослое население (159 случаев - 84,5%). Среди детей до 17 лет зарегистрировано 29 случаев заболевания клещевым вирусным энцефалитом (в 2,9 раза больше, чем в предыдущем году).

 

В сезон 2022 года в Свердловской области зарегистрировано 5 летальных исходов от клещевого вирусного энцефалита.

В Слободо-Туринском МР заболевания клещевым энцефалитом в истекшем году не регистрировались.

 

На территории Свердловской области ежегодно регистрируется высокий уровень заболеваемости иксодовым клещевым боррелиозом (Лайм-Боррелиоз). В 2022 году клещевой боррелиоз подтвержден у 612 человек, показатель заболеваемости составил 14,2 на 100 тысяч населения, в 1,8 раза выше уровня предыдущего года.

 

В Слободо-Туринском МР в 2022 году было зарегистрировано 2 случая боррелиоза, показатель заболеваемости составил 14,72 на 100 тысяч населения, в 2021 году также были зарегистрированы 2 случая боррелиоза.

 

В 2022 году в лабораториях ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» на клещевой энцефалит было обследовано 708 партий клещей из природных стаций, из них в 28 партиях (4%) установлено наличие вируса клещевого энцефалита.

Кроме этого, 200 проб клещей из природы исследовались на инфицированность другими возбудителями природно-очаговых болезней. Из этого количества в 66% исследованных клещей установлено наличие маркеров боррелиоза, в 9,5% - маркеров моноцитарного эрлихиоза, в 2% - маркеров гранулоцитарного анаплазмоза.

 

На основании зоолого-энтомологических наблюдений отмечается, что вся территория Свердловской области является зоной напряженного природного очага клещевых инфекций, постоянно сохраняется повышенная опасность заражения населения клещевыми инфекциями. Это относится и к территориям нашего и соседних районов.

 

С целью профилактики клещевых инфекций Управление Роспотребнадзора рекомендует не привитым против клещевого вирусного энцефалита гражданам защититься от опасной инфекции с помощью вакцинации. Иммунизация против клещевого энцефалита – самый надежный метод индивидуальной профилактики, проводится с 15-месячного возраста. Схема иммунизации состоит из курса вакцинации: две прививки с интервалом 1-3 месяца в зависимости  от применяемой вакцины плюс одна прививка (ревакцинация) через 9-12 месяцев. Последующие ревакцинации должны проводиться 1 раз в 3 года.

 

Прививки против клещевого вирусного энцефалита проводятся круглогодично, начать вакцинацию можно в любое время года, но особенно актуально это сделать перед началом сезона активности клещей.

Напоминаем, что обращение за медицинской помощью при укусах клещами и дальнейшее наблюдение за состоянием здоровья в течение инкубационного периода обязательны. Необходимо (настоятельно рекомендуется) для определения тактики и объема медицинской помощи проведение лабораторного исследования клеща на наличие маркеров вируса клещевого энцефалита и других возбудителей клещевых инфекций. Указанное исследование является платной услугой. Медицинский работник, оказывающий медицинскую помощь при укусе клеща, обязан объяснить пострадавшему правила доставки клеща для лабораторного исследования.

 

Экстренная профилактика клещевого энцефалита иммуноглобулином проводится в круглосуточном режиме не привитым против КВЭ, а также лицам, получившим неполный курс прививок, имеющим дефекты в вакцинальном курсе, не имеющим документального подтверждения о профилактических прививках. Желательно введение иммуноглобулина в первые часы после обнаружения присосавшегося клеща. Эффективность действия иммуноглобулина, введенного в более позднее время, снижается.

 

Лицам до 18 лет, не привитым против КВЭ, иммуноглобулинопрофилактика должна проводиться в соответствии с санитарными правилами СанПиН 3.3686-21 «Общие требования по профилактике инфекционных болезней» без учета результатов исследования клеща.

В соответствии с указанными санитарными правилами, в случае обнаружения в исследованном клеще маркеров клещевого боррелиоза, клещевого риккетсиоза, моноцитарного эрлихиоза и гранулоцитарного анаплазмоза человека, пострадавшему от укуса клеща должна проводиться экстренная антибиотикопрофилактика этих инфекций.

 

Не надо забывать и о неспецифической профилактике клещевых инфекций. Она включает в себя проведение противоклещевой (акарицидной) обработки местности и дератизационных мероприятий, направленных на уменьшение численности прокормителей клещей (диких мелких млекопитающих), соблюдение правил поведения на опасной территории, в том числе применение акарицидно-репеллентных средств обработки верхней одежды и использование специальной защитной одежды.

Лебедев Олег Евгеньевич

Ирбитский отдел Управления  

Роспотребнадзора по Свердловской области


Свежие публикации данной категории

22 марта О качестве и безопасности продовольственных товаров, находящихся в обороте на территории Свердловской области. Меры, принимаемые по фактам выявления в обороте несоответствующей пищевой продукции

21 марта Роспотребнадзор разъясняет можно ли вернуть деньги за подарочный сертификат

21 марта Азбука потребителя: «Продажа технически сложных товаров». Урок № 2. Качество технически сложных товаров

21 марта Азбука потребителя: «Продажа технически сложных товаров». Урок № 5. Передача предварительно оплаченного товара

21 марта Азбука потребителя: «Продажа технически сложных товаров». Урок № 4. Нарушение срока гарантийного ремонта товара

21 марта Азбука потребителя: «Продажа технически сложных товаров». Урок № 3. Безопасность технически сложных товаров

20 марта ПАМЯТКА ПОТРЕБИТЕЛЮ ПРИ ПОКУПКЕ ОДЕЖДЫ

18 марта О проведении конкурса на лучшее оформление информационного стенда, посвященного Всемирному дню прав потребителей 2024 года

18 марта О проведении конкурса эссе на тему «Искусственный интеллект на страже безопасности товаров и услуг»

18 марта О девизе Всемирного дня прав потребителей

Наверх страницы