Администрация Слободо-Туринского муниципального района

 
Свердловская область, с. Туринская Слобода, ул. Ленина, д. 1
Телефон, факс: +7 (34361) 2-10-51
E-mail: slturadmin@mail.ru

 

Приветствие
Главы Слободо-Туринского
муниципального района

Обращение граждан
Написать сообщение
Главе района

Приемная On-Line
Задать вопрос специалистам
Администрации МО

Контакты
Контактная информация,
обратная связь

*** Военная служба по контракту. Обращаться: г. Екатеринбург, ул. Бакинских Комиссаров, д. 173, тел. 8-343-223-02-82 *** Информация для обучающихся школ, лицеев, гимназий: в Свердловской области разработана программа целевого обучения по программам среднего и высшего профессионального медицинского образования *** Ваше здоровье – это основа Вашего будущего. Задумайтесь о будущем сегодня - пройдите диспансеризацию ***
Главная / Новости / Алкоголь и сердце

Алкоголь и сердце

22 февраля 2023

Здоровый образ жизни

Алкоголь и сердце

По данным статистики, заболевания системы кровообращения давно лидируют среди причин смертности населения. Но в 2022 году, в Слободо-Туринском районе, среди сердечно-сосудистых заболеваний, большую часть стала занимать алкогольная кардиомиопатия. В этом году, мы также отмечаем продолжение данного тренда, и за январь 2023 года, от кардиомиопатии алкогольной этиологии, погибли уже 5 Слободотуринцев. Жаль осознавать, что это вполне управляемая причина смерти и напрямую зависит от образа жизни человека.  В этой связи, хотелось бы подробнее рассказать жителям района о данном заболевании, негативном влиянии алкоголя на сердце и тяжелых последствиях, влияющих на раннюю смертность.

 

Алкогольная кардиомиопатия – это повреждение сердечной мышцы. Патология развивается у лиц, которые на протяжении долгого времени злоупотребляют спиртными напитками. Характеризуется разнообразными клиническими и функциональными отклонениями. У больного возникает одышка, боли в области грудины, отечность. Высока вероятность нарушения сердечного ритма. При отсутствии лечения патология может спровоцировать необратимые изменения в миокарде, которые существенно сокращают срок жизни пациента.

 

Чаще всего алкогольная кардиомиопатия проявляется у лиц в возрасте 35-50 лет, которые систематически принимают спиртное в больших количествах. Среди больных отмечается преобладание больных мужского пола, но при этом у женщин болезнь прогрессирует стремительней. Риск развития патологии возрастает при курении, частых стрессах и наличии иных факторов, которые нарушают работу сердечно-сосудистой системы.

 

Причина алкогольной кардиомиопатии – бесконтрольный прием спиртного в течение долгого времени. Если говорить о влиянии алкоголя, то здесь на первый план выходит затяжное воздействие токсинов на сердечную мышцу. Яды возникают в организме в результате переработки этанола. Наибольшую опасность таит ацетальдегид, поступающий в кровоток при активной работе печени. При взаимодействии с сердцем он нарушает обмен веществ в тканях и блокирует процесс восстановления волокон. Усугубляет ситуацию употребление не сертифицированных алкогольных напитков.

 

Со временем сердечная мышца истончается и теряет силу, что влечет за собой разнообразные нарушения, которые увеличивают ее уязвимость. Также на сердце негативно воздействует сам этанол и примеси, входящие в его состав. Постоянное травмирование и перенапряжение приводит к тому, что сердечно-сосудистая система перестает справляться со своими функциями.

 

Специалисты выделяют 3 основные стадии протекания заболевания. Первый этап длится от 3-х до 5 лет. В течение этого времени клиническая картина выражена слабо, симптоматика не вызывает тревожности у пациента и его родных. Первые признаки возникают спустя пару лет с начала патологического процесса: сильная раздражительность, постоянные головные боли, недостаток кислорода при физической активности. В это время, несмотря на слабые проявления недуга, в организме уже запускаются серьезные изменения. Наибольший удар миокард получает из-за сбоя метаболизма в тканях. Скорость перехода с первой стадии на вторую зависит от регулярности употребления спиртных напитков и объемов выпивки. При частом приеме алкоголя проявления болезни усиливаются через 3-5 месяцев после начала второго этапа. Продолжаются изменения и в миокарде, на некоторых участках развивается гипертрофия. На третьей стадии клиническая картина достигает своего пика. При аппаратной диагностике видно сильное увеличение сердца. Если не начать экстренную терапию, то пациент может погибнуть.

 

Лечение кардиомиопатии алкогольной этиологии – это сложный и длительный процесс. Терапия может занять от нескольких месяцев до нескольких лет. Но главное, с чего необходимо начать, это полный отказ от спиртного пока в организме не начались необратимые процессы.

 

Заведующая поликлиникой, врач-терапевт

Овсянникова Любовь Александровна.


Наверх страницы