Администрация Слободо-Туринского муниципального района

 
Свердловская область, с. Туринская Слобода, ул. Ленина, д. 1
Телефон, факс: +7 (34361) 2-10-51
E-mail: slturadmin@mail.ru

 

Приветствие
Главы Слободо-Туринского
муниципального района

Обращение граждан
Написать сообщение
Главе района

Приемная On-Line
Задать вопрос специалистам
Администрации МО

Контакты
Контактная информация,
обратная связь

*** Военная служба по контракту. Обращаться: г. Екатеринбург, ул. Бакинских Комиссаров, д. 173, тел. 8-343-223-02-82 *** Информация для обучающихся школ, лицеев, гимназий: в Свердловской области разработана программа целевого обучения по программам среднего и высшего профессионального медицинского образования *** Ваше здоровье – это основа Вашего будущего. Задумайтесь о будущем сегодня - пройдите диспансеризацию ***
Главная / Новости / «Товар на замену - на период ремонта»

«Товар на замену - на период ремонта»

2 июля 2019

Новости

   В законе РФ «О защите прав потребителей» установлена обязанность продавца по требованию покупателя предоставить на время ремонта или замены товара длительного пользования аналогичный товар.

   Товары длительного пользования - это продукция с продолжительным сроком эксплуатации. Приобретая изделие длительного пользования, потребитель надеется на его долгую и безотказную работу, так как стоимость такого продукта потребления достаточна высока и не многие могут себе позволить регулярные траты такого размера.

   Например, Покупатель приобрел телевизор. В процессе эксплуатации этот телевизор сломался. Магазин принял телевизор для устранения недостатков. При этом Покупатель имеет право требовать у магазина бесплатно предоставить ему другой телевизор на время ремонта.

   Причем магазин должен бесплатно доставить этот предоставляемый взамен телевизор Покупателю.

   В законе данное право Покупателя закреплено п.2 ст.20 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

- «в отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет».

Обращаем Ваше внимание, что Продавец (изготовитель) не обязан предлагать Вам аналогичный товар для замены - Вы должны сами предъявить ему это требование.

 

Примерный образец заявления:

______________________________________________

                                             Наименование продавца (организации или ИП)

Место нахождения продавца (место жительства, если

                                                            продавцом является ИП): ________________________

                                                          Потребитель (Ф.И.О.):__________________________

    ______________________________________________                         

                                                           Место жительства: _____________________________

                                                              Телефон: ______________________________________

   заявление о предоставлении на период ремонта аналогичного товара. «____»___________20____ г., мной в__________________________________по адресу: ________________________________________________________был заключен договор купли продажи товара___________________________________________________. В течение гарантийного срока у данного товара возникли недостатки, а именно: _____________________________________________________________________________. В соответствии со ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» я передал(а) купленный мною товар продавцу ______________________________________, для безвозмездного устранения недостатков, в купленном товаре. В соответствии со ст. 20 Закона «О защите прав потребителей», в отношении товара длительного пользования по предъявлению покупателя, в течение 3 дней, обязаны безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Я пользуюсь своим правом, предоставленном мне, как потребителю ст. 20 Закона «О защите прав потребителей», прошу Вас в течение 3 дней предоставить мне аналогичный товар длительного пользования - ______________________.

   В случае отказа в удовлетворении заявления буду  вынужден(а)  обратиться в суд.

«____»_______20___г.      _______________/____________________/

   Заявление принял:______________/________________/

«____» _______ 20___г.   

 

   В какой срок Продавец обязан предоставить подменный товар?

   Требование о предоставлении Потребителю (покупателю) для безвозмездного пользования аналогичного товара должно быть удовлетворено Продавцом (изготовителем) в течении 3 дней со дня его предъявления.

   На какие товары это требование не распространяется?

   Перечень товаров длительного пользования, на которые требование о безвозмездном предоставлении аналогичного товара не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.

   В настоящее время действует перечень, утвержденный постановлением Правительства РФ №55 от 19 января 1998 г.

Согласно данному документу, на время ремонта или замены не предоставляются следующие аналогичные товары:

1. Автомобили, мотоциклы и другие виды мототехники, прицепы и номерные агрегаты к ним, кроме товаров, предназначенных для использования инвалидами, прогулочные суда и плавсредства.

2. Мебель

3. Электробытовые приборы, используемые как предметы туалета и в медицинских целях (электробритвы, электрофены, электрощипцы для завивки волос, медицинские электрорефлекторы, электрогрелки, электробинты, электропледы, электроодеяла, электрофены-щетки, электробигуди, электрические зубные щетки, электрические машинки для стрижк волос и иные приборы, имеющие соприкосновение со слизистой и кожными покровами)

4. Электробытовые приборы, используемые для термической обработки продуктов и приготовления пищи (бытовые печи СВЧ, электропечи, тостеры, электрокипятильники, электрочайники, электроподогреватели и другие товары).

5. Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия.

   Ответственность продавца за невыполнение требований покупателя

   За невыполнение требования Покупателя предоставить ему на время ремонта или замены аналогичный товар для безвозмездного пользования, продавец уплачивает неустойку в размере 1 (один) % от стоимости товара за каждый день просрочки требования.

Данная ответственность Продавца (изготовителя) установлена ст.23 ФЗ «О защите прав потребителей».

   Получить консультации по вопросам защиты прав потребителей можно в консультационном пункте Ирбитского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области»  по адресу: г. Ирбит, ул. Мальгина, д. 9  каб. 36, телефон:  (343 55) 6-36-28  или  по телефону Единого консультационного  центра  Роспотребнадзора 8-800-555-49-43.


Наверх страницы