Администрация Слободо-Туринского муниципального района

 
Свердловская область, с. Туринская Слобода, ул. Ленина, д. 1
Телефон, факс: +7 (34361) 2-10-51
E-mail: slturadmin@mail.ru

 

Приветствие
Главы Слободо-Туринского
муниципального района

Обращение граждан
Написать сообщение
Главе района

Приемная On-Line
Задать вопрос специалистам
Администрации МО

Контакты
Контактная информация,
обратная связь

*** Военная служба по контракту. Обращаться: г. Екатеринбург, ул. Бакинских Комиссаров, д. 173, тел. 8-343-223-02-82 *** Информация для обучающихся школ, лицеев, гимназий: в Свердловской области разработана программа целевого обучения по программам среднего и высшего профессионального медицинского образования *** Ваше здоровье – это основа Вашего будущего. Задумайтесь о будущем сегодня - пройдите диспансеризацию ***
Главная / Новости / Профилактика гепатита В и С !!!

Профилактика гепатита В и С !!!

27 мая 2021

ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемологии" информирует

Проблема выявления и профилактики вирусных гепатитов с гемоконтактным механизмом передачи, по-прежнему, осложняется социальным характером эпидемиологических особенностей распространения вирусных гепатитов В и С и, во-многом, отсутствием четких нормативов организации профилактических и противоэпидемических мероприятий.

Гемоконтактные гепатиты остаются в числе серьезных медицинских и социальных проблем. Основными источниками гемоконтактных гепатитов являются больные хроническими формами, носители вируса и больные острой формой. Наибольшую эпидемиологическую опасность представляют «носители» вирусного гепатита В и С.

Основными факторами передачи возбудителя являются кровь, биологические секреты, сперма, вагинальное отделяемое, слюна, желчь.

Передача гемоконтактных гепатитов осуществляется естественным путем при проникновении возбудителя через поврежденные кожные покровы и слизистые оболочки во время половых контактов, контактов в быту посредством контаминированных вирусом предметов гигиены (бритвенных, маникюрных, педикюрных принадлежностей, зубных щеток, полотенец, ножниц,), путем перинатального инфицирования ребенка от матерей-носителей и больных вирусным гепатитом, в подавляющем большинстве случаев заражение происходит при прохождении родовых путей матери.

Возможно инфицирование гемоконтактными гепатитами искусственным путем через медицинский, лабораторный инструментарий, контаминированные вирусами гепатитов В и С и при выполнении немедицинских процедур (бритье, маникюр, педикюр, нанесение татуировок, косметические процедуры, проколы мочки уха). Значительное место в передаче возбудителя занимает парентеральное введение психоактивных препаратов.

Гемоконтактные гепатиты отличаются многообразием клинических форм, длительное, возможно пожизненное, носительство вируса гепатита В, риском прогрессирующего течения с исходами в цирроз печени или гепатоцеллюлярную карциному, длительным диспансерным наблюдением и лечением противовирусными препаратами. Против вирусного гепатита В разработаны вакцины отечественного и зарубежного производства, вакцинация включена в Национальный календарь профилактических прививок, против вирусного гепатита С до настоящего времени не создана вакцина.

К основным путям предупреждения заражения гемоконтактными гепатитами следует отнести:

  •  в ходе организации профилактических мероприятий особый акцент должен быть сделан на предупреждение первичных заражений, максимально раннее выявление больных с хроническими формами гемоконтактных гепатитов и мерах по профилактике заражений в их окружении Для предохранения от гепатитов В и С  - в первую очередь с кровью. В микроскопических количествах кровь может остаться на бритвах, зубных щетках, ножницах для ногтей. Не стоит делить эти предметы с другими людьми. Нельзя делать пирсинг и татуировки нестерильными приборами. Необходимо принимать меры предосторожности при половом контакте.

 

 

 

  • отсутствие опасных контактов (контакт с кровью или выделениями половых органов) с инфицированными гемоконтактными гепатитами лицами или лицами с неизвестным статусом по вирусному гепатиту В и С.
  • предупреждение повторного использования контаминированного вирусами гепатитов В и С инструментария, использование стерильного инструментария при медицинских и немедицинских манипуляциях, индивидуальных средств личной гигиены.
  • проведение иммунизации против вирусного гепатита В, в первую очередь контактным лицам в очагах заболевания острым и хроническим гепатитом В, «носительства» вируса гепатита В.

 

ИММУНИЗАЦИЯ - НАИБОЛЕЕ ЭФФЕКТИВНЫЙ СПОСОБ ПРОФИЛАКТИКИ ВИРУСНОГО ГЕПАТИТА В.


Свежие публикации данной категории

1 апреля Горячая линия по вопросам организации питания в образовательных учреждениях

22 марта О качестве и безопасности продовольственных товаров, находящихся в обороте на территории Свердловской области. Меры, принимаемые по фактам выявления в обороте несоответствующей пищевой продукции

21 марта Роспотребнадзор разъясняет можно ли вернуть деньги за подарочный сертификат

21 марта Азбука потребителя: «Продажа технически сложных товаров». Урок № 2. Качество технически сложных товаров

21 марта Азбука потребителя: «Продажа технически сложных товаров». Урок № 5. Передача предварительно оплаченного товара

21 марта Азбука потребителя: «Продажа технически сложных товаров». Урок № 4. Нарушение срока гарантийного ремонта товара

21 марта Азбука потребителя: «Продажа технически сложных товаров». Урок № 3. Безопасность технически сложных товаров

20 марта ПАМЯТКА ПОТРЕБИТЕЛЮ ПРИ ПОКУПКЕ ОДЕЖДЫ

18 марта О проведении конкурса на лучшее оформление информационного стенда, посвященного Всемирному дню прав потребителей 2024 года

18 марта О проведении конкурса эссе на тему «Искусственный интеллект на страже безопасности товаров и услуг»

Наверх страницы