Администрация Слободо-Туринского муниципального района

 
Свердловская область, с. Туринская Слобода, ул. Ленина, д. 1
Телефон, факс: +7 (34361) 2-10-51
E-mail: slturadmin@mail.ru

 

Приветствие
Главы Слободо-Туринского
муниципального района

Обращение граждан
Написать сообщение
Главе района

Приемная On-Line
Задать вопрос специалистам
Администрации МО

Контакты
Контактная информация,
обратная связь

*** Военная служба по контракту. Обращаться: г. Екатеринбург, ул. Бакинских Комиссаров, д. 173, тел. 8-343-223-02-82 *** Информация для обучающихся школ, лицеев, гимназий: в Свердловской области разработана программа целевого обучения по программам среднего и высшего профессионального медицинского образования *** Ваше здоровье – это основа Вашего будущего. Задумайтесь о будущем сегодня - пройдите диспансеризацию ***
Главная / Новости / ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемологии" информирует / «Точка роста»: современные возможности для сельских школ

«Точка роста»: современные возможности для сельских школ

9 июля 2021

Новости

В рамках национального проекта "Образование" в 2019 году создан специальный федеральный проект "Современная школа", в котором предусмотрено открытие в сельской местности и малых городах Центров образования «Точка роста».

          "Точка Роста" — это федеральная сеть центров образования и уникальное пространство, организованное для того, чтобы у детей, живущих в сёлах, труднодоступных местах, рабочих посёлках, были равные условия для получения качественного образования и развития у них современных навыков. Главная цель проекта - предоставить всем школьникам, независимо от места их проживания, равные возможности на получение качественного и конкурентоспособного образования. На сегодняшний день на базе российских школ открыты уже более 5 тысяч таких центров.

          Создание центров «Точка роста» способствует развитию образовательной инфраструктуры, улучшению материально-технической базы образовательных организаций, совершенствованию условий для повышения качества образования, расширения возможностей обучающихся в освоении учебных предметов естественно-научной и технологической направленностей, а также дает возможность заниматься проектной деятельностью по программам дополнительного образования на современном высокотехнологичном уровне.

          1 сентября в Слободо-Туринском районе открывается два центра образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» на базе МАОУ «Слободо-Туринская СОШ №2» и МАОУ «Сладковская СОШ». На данный момент в школах идут ремонтные работы. Под создание центра в каждой образовательной организации было выделено три помещения, в которых будут находиться лаборатории, оснащенные современным оборудованием. Первое помещение – это технологическая лаборатория, второе помещение – лаборатория физики, физическая лаборатория, и третье помещение – это лаборатория химии и биологии. В этих кабинетах будет зонально размещаться непосредственно лекционная зона и зона для проведения различных лабораторных испытаний, практических занятий.

          В рамках заключенного соглашения между Министерством образования и молодежной политики Свердловской области и Администрацией Слободо-Туринского муниципального района в рамках проекта было привлечено около 8 млн. рублей: 3 млн. рублей выделено Администрацией района на проведение ремонтных работ в целях приведения помещений центров в соответствие с установленными требованиями; из областного бюджета привлечено 1,2 млн. рублей на учебную мебель. Также в срок до 20 августа в школы Министерством образования будет поставлено на безвозмездной основе учебное оборудование (на сумму около 2 млн. рублей на каждую школу), которое включает в себя оборудование по Робототехнике, ноутбуки, принтеры, цифровые лаборатории, комплекты коллекций и демонстрационного оборудования, оборудование для проведения лабораторных работ по физике, химии и биологии и др.

          Ремонт помещений для создания «Точки роста» должен завершиться 30.07.2021 года, торжественное открытие состоится 01 сентября 2021 года. На сайтах данных школ созданы специальные разделы, где можно ознакомиться с ходом подготовки открытия центров.

          Стоит отметить, что для работы в центре учителя химии, биологии, физики и информатики повысили квалификацию по федеральной программе повышения квалификации на цифровой экосистеме дополнительного профессионального образования Академии Минпросвещения России за счет средств федерального бюджета.
          Уже в 2022 году в районе будет создано еще два центра образования естественно-научной и технологической направленностей на базе МАОУ «Краснослободская СОШ» и МКОУ «Храмцовская ООШ», а в 2024 году – еще три, но уже цифрового и гуманитарного профиля, на базе МКОУ «Усть-Ницинская СОШ», МКОУ «Слободо-Туринская СОШ №1» и МКОУ «Ницинская СОШ». Данные учреждения были отобраны Министерством образования по различным показателям (количество детей, статус школы, результаты ГИА и др.).

          Безусловно, создание Центров «Точка роста» в нашем селе – большой шаг вперёд, шаг в будущее, это бренд современного образования.  Можно с уверенностью сказать, что жизнь наших школьников существенно изменится. У них появятся возможности постигать осваивать новые технологии, используя современное оборудование.


Наверх страницы