Администрация Слободо-Туринского муниципального района

 
Свердловская область, с. Туринская Слобода, ул. Ленина, д. 1
Телефон, факс: +7 (34361) 2-10-51
E-mail: slturadmin@mail.ru

 

Приветствие
Главы Слободо-Туринского
муниципального района

Обращение граждан
Написать сообщение
Главе района

Приемная On-Line
Задать вопрос специалистам
Администрации МО

Контакты
Контактная информация,
обратная связь

*** Военная служба по контракту. Обращаться: г. Екатеринбург, ул. Бакинских Комиссаров, д. 173, тел. 8-343-223-02-82 *** Информация для обучающихся школ, лицеев, гимназий: в Свердловской области разработана программа целевого обучения по программам среднего и высшего профессионального медицинского образования *** Ваше здоровье – это основа Вашего будущего. Задумайтесь о будущем сегодня - пройдите диспансеризацию ***
Главная / Новости / Всемирный день здоровья отмечается 7 апреля

Всемирный день здоровья отмечается 7 апреля

5 апреля 2021

ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемологии" информирует

   7 апреля 1948 года вступил в силу устав Всемирной организации здравоохранения. Эта дата считается «днем рождения» организации, и ежегодно ее отмечают как Всемирный день здоровья. В уставе ВОЗ право на здоровье указано как неотъемлемое основное право любого человека без различия расы, религии или социального положения.

   Здоровье, по определению ВОЗ, это не просто отсутствие болезней. Здоровье - это состояние полного физического, душевного и социального благополучия. По данным ВОЗ, здоровье человека определяется на 20% средой обитания, на 50% — образом жизни, и только 10% его зависит от системы здравоохранения.

 

   Тема дня 7 апреля 2021 года: Построим более справедливый, более здоровый мир.

   Пандемия COVID-19 ярко показала нам, что мир все еще полон неравенства. Во многих случаях возможность вести здоровую жизнь и доступность качественного медицинского обслуживания определяются тем, где человек родился, где живет и работает. По всему миру отдельные группы людей с трудом зарабатывают на жизнь, не имеют образования, ограничены в возможности трудоустройства. У многих нет доступа к комфортному жилью, чистой воде, услугам здравоохранения, имеются проблемы в отношении продовольственной  безопасности.

Это не  только несправедливо - это решаемо. От пандемии и мер по борьбе с ней пострадали все, но больше других - уязвимые слои населения. Именно поэтому мы призываем наших  лидеров обеспечить для каждого человека безопасные условия проживания и труда, которые  позволят жить здоровой и благополучной жизнью.

   ВОЗ призывает обеспечить  всем людям доступ к качественным услугам здравоохранения, когда и где бы они в них ни нуждались, без риска обнищания в связи с получением таких услуг, и к мониторингу прогресса на пути к устранению неравенств в отношении здоровья на местном  и национальном уровне

   ВОЗ решительно намерена делать все для того, чтобы каждый человек, где бы он не находился, мог реализовать свое право на здоровье.

   В первую очередь нужно  понимать, что твое здоровье зависит от самого себя. Чтобы оставаться здоровым как можно дольше рекомендуем:

1. Вести активный образ жизни. Сидячая работа должна компенсироваться физическими нагрузками после трудового дня.

2. Правильно питаться. В рационе должны быть овощи, фрукты, цельнозерновые крупы, мясо – его нежирные сорта, орехи, сухофрукты. Соль, сахар, жиры надо ограничивать. В качестве способа кулинарной обработки продуктов лучше выбрать приготовление на пару, тушение, запекание.

3. Следить за объемом потребляемой воды. Ее достаточное количество – минимум 1,5 л в день – способствует нормальному функционированию всех органов.

4. Беречь организм от психоэмоциональных перегрузок и избегать стрессогенных ситуаций.

5. Соблюдать баланс труда и отдыха, для полноценного восстановления организма уделять сну достаточное количество часов – не менее 7-8.

6. Отказаться от вредных привычек.

7. Активно защищаться от инфекционных болезней.  Вакцинопрофилактика – самый надежный способ борьбы с инфекциями, в том числе с Covid-19!


Свежие публикации данной категории

22 марта О качестве и безопасности продовольственных товаров, находящихся в обороте на территории Свердловской области. Меры, принимаемые по фактам выявления в обороте несоответствующей пищевой продукции

21 марта Роспотребнадзор разъясняет можно ли вернуть деньги за подарочный сертификат

21 марта Азбука потребителя: «Продажа технически сложных товаров». Урок № 2. Качество технически сложных товаров

21 марта Азбука потребителя: «Продажа технически сложных товаров». Урок № 5. Передача предварительно оплаченного товара

21 марта Азбука потребителя: «Продажа технически сложных товаров». Урок № 4. Нарушение срока гарантийного ремонта товара

21 марта Азбука потребителя: «Продажа технически сложных товаров». Урок № 3. Безопасность технически сложных товаров

20 марта ПАМЯТКА ПОТРЕБИТЕЛЮ ПРИ ПОКУПКЕ ОДЕЖДЫ

18 марта О проведении конкурса на лучшее оформление информационного стенда, посвященного Всемирному дню прав потребителей 2024 года

18 марта О проведении конкурса эссе на тему «Искусственный интеллект на страже безопасности товаров и услуг»

18 марта О девизе Всемирного дня прав потребителей

Сегодня 1 просмотр этой страницы
Наверх страницы